'

Memórias do meu tio, 2011

Dirigido por Alexandre Rafael Garcia e Alvaro Zeini Cruz

2011 | ficção | 13′ | HD 16:9 | Curitiba-PR, Brasil

As aventuras de Ariel, um garoto de 10 anos que encontra o tio-avô já morto e ao lado dele parte em busca de um tesouro inimaginável.

Memórias do meu tio é um curta-metragem de ficção realizado com o apoio da Prefeitura Municipal de Curitiba, Fundação Cultural de Curitiba, Fundo Municipal da Cultura – Programa de Apoio e Incentivo à Cultura, edital do Mecenato Subsidiado, e incentivado pela CELEPAR – Companhia de Informática do Paraná.

Co-produção: Simulacrum

Elenco:
Daniel Jorge, Roberto Innocente, Dulce Tramujas, Luiz Godói, Maureen Miranda, Rayane Lopes, Rossana Ceres, Blaise Musepere, Klaus Faryj

Roteiro: Alexandre Rafael Garcia, Alvaro Zeini Cruz, Carlos Debiasi
Direção: Alexandre Rafael Garcia, Alvaro Zeini Cruz
Produção executiva: Sandra Zawadzki
Direção de produção: Christopher Faust, Natu Marques, Wellington Sari
Direção de fotografia: Renata Corrêa
Direção de arte: Alex Rocca, Ana Paula Málaga
Montagem: Alexandre Rafael Garcia, Alvaro Zeini Cruz, Marcos Sabóia

Evandro Scorsin: assistência de direção | Camilla Mageski: assistência de produção | Renata Corrêa: direção de fotografia | Hellen Braga: câmera | Ana Deliberador: figurino | Andrea Tristão: maquiagem | Guilherme Málaga Carreiro: Assistência de arte | Anderson Simão: claquete e continuidade | Edi, Loro: elétrica | Mariana Aiub: material gráfico | Juliana Rodrigues: still | Marcos Sabóia: edição/montagem | Maurício Ramos Marques: trilha sonora | Alexandre Rogoski: som direto e finalização de som| Samuel Jacintho: assistência de som direto, assistência de edição de som | Gustavo Pinheiro, Massimo Stulfa: tradução e legendas | Everton Sebben: pós-produção e efeitos visuais.

Apoio: Lokal Grill, Movimento Cine Digital, Padaria América, Sanepar

 

Prêmios:

7° CURTA OURINHOS Júri Popular de “Melhor filme da Mostra Infantil”

CINE RIBA 4:

 

Festivais e Mostras:

CINEOP – 6° Mostra de CInema de Ouro Preto (MG)
16° Festival Brasileiro de Cinema Universitário (FBCU 2011), sessão “Batizados Pelo Sal Grosso” (RJ)
Festival CHICO 2011(Palmas-TO)
Mostra Curto Encontro 2011 (Salvador-BA)
4° Festival de Cinema de TRIUNFO (PE),
2° CurtAmazônia – Mostra curta em todas as telas (Porto Velho-RN)
4° CURTA TAQUARY, mostra “Olhares” (Taquaritinga do Norte/PE)
V Curta Cabo Frio (RJ)
5ª Mostra CineBH – Mostra de Cinema de Belo Horizonte (MG)
7° Curta Ourinhos (SP)
Noite Contemporânea CINE FEST (RJ e SC)
6° Cinefantasy (SP)
15° Mostra de Cinema de Tiradentes (MG)
* 1° Festival de Cinema de Blumenau (SC)
* 11ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis (SC)
* 7ª Mostra Mosca (MG)
* 10º Festival Taguatinga de Cinema
1° Fecim – Festival de TV e Cinema Independente de Muqui (ES)
* Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro - Curta Cinema 2012 (RJ)
* 6ª Mostra Cine BH – Mostra de Cinema de Belo Horizonte (BH)
*  IV CineCreed – Mostra de Filmes Digitais (PE)
* Mostra Audiovisual de Dourados 2013 (MS)
* Cine Riba 4 (RJ)