'

Dias de Trovão / Days of Thunder, 2015

af_cartaz_dias de trovao

Direção de / Directed by Alexandre Rafael Garcia  Escrito por/Written by Wellington Sari

Ficção / Fiction | 44 min | HD 16:9 | Curitiba-PR-Brasil | 2015

Sinopse: Eric é apaixonado por sua melhor amiga, Eduarda. Mas, Michel é mais rápido e conquista primeiro a menina. Na pista de kart, Eric tem a chance de superar o adversário em uma feroz competição. Amor e velocidade, amor pela velocidade. Aqueles eram os Dias de Trovão.

Plot: Eric is in love with his best friend Eduarda. But Michel is quicker and gets her heart first. At the kart tracks, Eric has a chance to beat his opponent in a wild competition. Love and speed, love for speed. Those were the Thunder Days.

Elenco / Cast:
Gustavo Piaskoski, Bruna Roveda, João Maurílio, Wellington Sari, Jean Guilherme Filho, Pedro Gaeta, Izabela Cruz e Pâmela Branchi.

Direção / Direction: Alexandre Rafael Garcia
Escrito e produzido / Written and produced: Wellington Sari
Produção executiva / Executive production: Anderson Simão
Produção / Production: Evandro Scorsin
Montagem e assistência de direção / Editing and assistant director: Christopher Faust
Direção de fotografia / Direction of photography: Daniel Florencio
Direção de arte / Production designer: Wildebrand S. Loyola
Finalização de som / Sound designer: Alexandre Rogoski

Sobre: Dias de Trovão é uma realização da produtora O Quadro, aprovado no edital do Mecenato Subsidiado da Fundação Cultural de Curitiba, com incentivo do Condor.

About: Days of Thunder is a production of  O Quadro company, approved in the announcement of Mecenato Subsidiado of Fundação Cultural de Curitiba, with incentive of  Condor.

Apoio / SupportKartódromo de São José dos Pinhais | Heaven Advertising | MKI – Marumby Kart Indoor | Off-Beat Audio | Prefeitura Municipal de Curitiba

Equipe / Crew:
Direção musical / Musical direction: Wellington Sari | Produção musical / Musical production: Anderson Simão | Assistente de fotografia / Assistant of photography: Marcelo Tanaka | Produç㍋o de figurino / Costume production: Ana Deliberador | Assistente de arte e Produç㍋o de objetos / Art assistant and Props production: Cinthia Manochio | Som direto / Sound mixer: Bruno Ito | Assistente de som direto / Boom operator: Felipe Ribeiro | Diretores de segunda unidade / Second unit directors: Christopher Faust, Evandro Scorsin e Wellington Sari | Elétrica / Eletric: Leandro Telles | Assistente de eléŽtrica / Gaffer: Edson Mazuco | Designer de arte / Graphical art: Bruna Michelin | Still: Ana Paula Málaga | Claquete / Clapper: Dewi Jost | Supervisã‹o de ediçã‹o de som, ediç㍋o de diá‡logo e mixagem / Supervisor of sound editor, dialog editor and mixing: Alexandre Rogoski | Edição de som / Sound editor: Adriano Elias e Bruno Ito | Estúdio de som / Sound studio: Off-Beat Audio | Finaliz㍋o de imagem / Color correction: Marcelo Tanaka | Storyboard: Maurício Ramos Marques | Making of e sync de audio: Patrícia Evans | Designer / Graphic designer: Melina Correia | Legendagem em inglês e sincronização / English subtitles and sync: Raquel Ribeiro | Legendagem Espanhol / Spanish subtitles: Larissa Mehl | Autoração do Dvd e Blu-ray / Dvd and Blu-ray Authoring: Guilherme Delamuta | Captadores / Fundraising: Adenilson Sutil de Oliveira, Angela Maria Cordeiro de Oliveira, Itamar Paciornkik e Jonatan Kovalski

Elenco de apoio / Other castMonique Rau (voz / voice) | Wellington Sari (voz / voice) | Christopher Faust (voz / voice) | Evandro Scorsin (voz / voice) | Wevertton Marques (piloto dublê de Michel / Michel stunt pilot) | Ivo Neto, Anderson Simão, Daniel Florencio e Wellington Sari (pilotos dublês de Eric / Eric stunts pilots)

Pilotos / Pilots: Agnã Zago | Dayana Ketlyn Alves | Diego Dias Said | Elias Faria da Silva | Jamil Merlin Said | João Luiz Alves | José Lucas Galvão Matos | Josias | Ivo Neto | Samuel Lauro Marques | Wevertton Marques

Figurantes / Extras: Alesander Guilherme C. dos Santos | Alice Trelha Chagas Marchaleski | Alisson de Paula | Amanda Alana R. P. Silva | Amanda Kurlapski | Anderson R. Piaskoski | Anderson Simão | Anita Trelha Oliveira | Anny Carolline da Cruz | Antonio Guilherme de Paula Jr | Arlene F. de Almeneida | Augusto Cesar Piaskoski | Beatrice Kozievitch Frana | Bruna Grasielli Sebben | Christopher Faust | Cinthia Monochio | Cloir Piaskoski | Doely de Almeida Klos | Eduardo Fenix | Emanuelle Santana do Amaral | Evandro Scorsin | Felipe Texta | Gabriel Correa Silva | Guilherme P. de Paula | Guilherme Córdova | Gustavo Toldo | Isabella Azolin | Izah Santos | Kamylla de Paula Padilha | Kamyla H. F. Marinho | Keisy Carolina Gomes | Leandro Oss-Emer | Lucas Vaz da Silva | Maitê Vitória Alonso | Maria Eduarda P. de Paula | Maria Eduarda R. Mazzuco | Maria Julia Gapski Vieira | Marcos Roberto Godoi | Marina da Costa Lopes | Maycom André de Mello Soares | Michele A. de Almeida Piaskoski | Morgana R. Piaskoski | Palloma Kariny Piaskoski | Rafaella R. P. Silva | Rodrigo Pereira Costa | Samara Oliveira | Sandro M. Piaskoski | Stephane Mara | Thamara Cristina Pintro | Thayná Gonçalves | Vanessa Vaz da Silva | Yasmin C. M. Bastos

Músicas / Musics:
DEMONICA | Executada por / Executed by THE DWARVES | Cortesia de / Cortesy of Greedy Media | Escrita por / Written by Blag Dahlia | (c) & (p) Six Point Prime BMI
VAMOS VER O SOL | Executada por / Executed by LÊ ALMEIDA | Cortesia de / Cortesy of Transfusão Noise Records | Escrita por / Written by Lê Almeida | (c) & (e) UBC
BUNCHED UP LETTERS | Executado por / Executed by THE KINGS PARADE | Cortesia de / Cortesy of The Kings Parade | Escrita por / Written by The Kings Parade | (c) & (p) The Kings Parade

Agradecimentos / Thanks: Biketech | Cris Racing | Cristiano Martins de Freitas | Fabiano e Gabriel Avilla | Família Piaskoski e Amigos / Piaskoski family and friends | Familiares do elenco, figuração e pilotos / Cast, extras and pilots familys | Funcionários do / Crew of Kartódromo de São José dos Pinhais | Funcionários do / Crew of MKI – Marumby Kart Indoor | Marcos e Zélia | Tatiane Diácovo | Valdete e Valdir

Agradecimentos especiais / Special thanks: Chantal, Rayssa e Roberto Baú

Festivais e Mostras / Film Festivals:
9º Mostra de Cinema de Ouro Preto
Festival Cultural Mondo Estranho
8º Festival de Cinema da Lapa